Ученые создали материал на основе золотой наносетки

Ученые создали материал на основе золотой наносетки

Вопрос создания гибкой электроники заботит ученых. Какие только идеи не приходят в голову инженерам, желающим обернуть экран телевизора вокруг столба или свернуть телефон в трубочку. Например, сотрудники Хьюстонского университета создали золотую «наносетку» — материал, который проводит электричество, являясь при этом прозрачным и гибким.

Материал, сеть из взаимосвязанных нитей нанопроволоки, расположенная на транспарентном эластомере, способна выполнять роль проводника (вместо золота пробовалось использовать медь или серебро, однако эти материалы окисляются намного быстрее, что приводит к снижению проводимости).

Одним из главных достоинств сетки, как передают последние новости, является ее растяжимость — в ходе тестов выяснилось, что «наносетку» можно растягивать на 160% от первоначального размера (без ущерба для электропроводности). Это свойство может сделать материал пригодным для использования практически в любой сфере: при изготовлении медицинского или потребительского оборудования, при пошиве так называемой умной одежды и при создании портативных гибких пластичных устройств.

В создании технологии принимали участие физик Жифень Рен (Zhifeng Ren) и его коллеги Чуанфей Гуо (Chuanfei Guo) и Тиани Сан (Tianyi Sun) из Хьюстонского университета, а также несколько представителей Гарварда. Подробная статья об исследовании была опубликована на страницах журнала Nature. Когда именно разработка будет внедрена в реально существующие продукты (и будет ли), пока неизвестно.

Google представила линзы для измерения уровня глюкозы

Google, как оказалось, занята не только продвижением Google Glass: сегодня компания показала умные контактные линзы, способные измерять уровень глюкозы в крови. Продукт еще не выходит на рынок, речь идет только о прототипе, однако даже его можно назвать примечательным.

Согласно официальному заявлению, контактные линзы не будут замерить уровень глюкозы в слезах, поскольку не каждый потенциальный пользователь устройства способен будет плакать достаточно часто. Вместо этого, миниатюрные датчики, встроенные в линзы, будут постоянно сканировать жидкость, смачивающую поверхность глаза, и в случае, если уровень сахара достаточно высок, сообщать об этом владельцу смарт-отпики. Линзы будут наделены беспроводной связью и приложением, которое будет сохранять все данные об уровне сахара в крови.

На данный момент Google пытается получить разрешение FDA на продажи подобного медицинского приспособления. Когда оно выйдет на рынок, еще неизвестно.

Как передает https://realnoevremya.ru/ что Google — не единственная компания, решившая приспособить контактные линзы для помощи больным диабетом. Ранее схожее решение показывала Microsoft, а также группа ученых из Университета Мальмё в Швеции.

xrust.ru @xrustru #xrust #ядевушка #games #технологии #новости #apple #спорт #здоровье #help #помощь
Источник: Xrust.ru — Жизнь в стиле Хай-текhttp://xrust.ru/help/helpcomp/305412-uchenye-sozdali-material-na-osnove-zolotoy-nanosetki.html


1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
Создатель 1rar.ru команда Xrust.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1rar.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: