Baikal как альтернатива Intel и AMD


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099
Baikal как альтернатива Intel и AMD

Российская Федерация намерена заменить все государственные компьютеры с процессорами Intel и AMD x86 на российский ARM. Причины этого кажутся простыми: они считают, что оба кремниевых гиганта могут попасть под влияние АНБ и ЦРУ.

Правительство России скоро будет использовать процессор Baikal на основе отечественной разработки ARM.

Итак, микропроцессор  Baikal – российский и основан на архитектуре ARM Cortex A57 с поддержкой 64 бит. Технически говоря, это система на кристалле SoC. Его тактовая частота составляет 2 ГГц, и он выпущен в 2015 году. Выбранная операционная система — Linux (неудивительно), чип будет иметь 8 ядер. Планируется более мощная серверная версия с 16 ядрами, она должна появиться в 2021 году. Нам сообщили о двух вариантах: M и M / S. Не спрашивайте меня, что они означают, потому что я, честно говоря, понятия не имею.

Компания (которая скоро станет очень богатой), стоящая за российскими процессорами Baikal Processors, — это Baikal Electronics. Сейчас Российская Федерация покупает около 700 000 ПК и около 300 000 серверов в год, что составляет 1,3 миллиарда долларов США. Чистый рынок, в котором Россия откажется от США, составляет примерно 3,5 миллиарда долларов. Этого, кстати, недостаточно, чтобы хоть как-то навредить Соединенным Штатам, и при этом это не нанесет значительного ущерба ни одному из процессорных гигантов. Но, тем не менее, это очень впечатляющий шаг, в основном из-за огромного риска, на который они идут, преобразовывая хорошо отлаженный механизм (в данном случае правительство) и так радикально меняя фундаментальную часть.

В настоящее время речь идет о небольшгих партиях, тем не менее, каждый желающий, при должном желании сможет позволить себе обзавестись подобным процессором и даже поиграть на нем.

Излишне говорить, что они знают, что делают. Но вот что действительно интересно. Если эти Baikal Processor будут финансироваться государством на таком уровне, мы можем увидеть, что некоторые важные инновации произойдут прямо у нас под носом. Теперь в отчете подразумевается, что эти процессоры будут использоваться только для государственных компьютеров и серверов, но я полагаю, что, если процессоры будут успешными, они могут появиться и в быту, а Intel и AMD уменьшатся до нишевого рынка. И только представьте, что произошло бы, если бы эти процессоры начали поставляться по всему миру.

xrust.ru @xrustru #xrust #ядевушка #games #технологии #новости #apple #спорт #здоровье #help #помощь
Источник: Xrust.ru — Жизнь в стиле Хай-текhttp://xrust.ru/technologies/307123-baikal-kak-alternativa-intel-i-amd.html


1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
Создатель 1rar.ru команда Xrust.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1rar.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: