Поздний ребенок: это хорошо или плохо?


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Поздний ребенок: это хорошо или плохо?

ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО? СТРАННЫЙ ВОПРОС. ОДНАКО ЧЕЛОВЕКУ СВОЙСТВЕННО ВСЕ ОЦЕНИВАТЬ И ДЕЛАТЬ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ВЫВОДЫ. РЕБЕНОК ЕСТЬ РЕБЕНОК. ЭТО РОДНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕК; РАДИ КОТОРОГО РОДИТЕЛИ, НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ИМ ЛЕТ, ОТДАДУТ ЧТО УГОДНО. Я НЕ БУДУ ГОВОРИТЬ ЗДЕСЬ ПРО ТРУДНЫЕ РОДЫ И Т. Д. ДРУГОЙ ВОПРОС; ЛЕГКО ЛИ ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ, КОГДА ТЫ УЖЕ «В ВОЗРАСТЕ»?
Конечно, свои сложности есть. С другой стороны, радости может быть не меньше, а больше. Многие думают, что первые дети — особенные, а к появлению других уже привыкаешь. Несомненно, у всех по-разному. Иногда родители, напротив, отдают все внимание и любовь самым младшим, на что старшие, естественно, обижаются.
Даже в знаменитой Библии есть эпизод, описывающий подобное отношение. Патриарх Иаков (Израиль) кроме всех своих сыновей выказывал особенное отношение к младшему Иосифу: «Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, — и сделал ему разноцветную одежду. И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно». К сожалению, происходит даже так. В некоторых семьях, напротив, старшие окружают особой заботой и любовью младших, братика или сестренку.
Пока ребенок маленький, особенных проблем в воспитании вообще нет. Напротив, у родителей имеется огромный опыт по уходу, заботе и тренировке малыша на ранних этапах. Это является существенным плюсом. Кто-то, пройдя процесс воспитания двух детей, третьего воспитывает уже по инерции, следуя навыку предыдущих лет. Это очень сильно помогает, если ребенок по своей психике похож на старших детей. Если же контраст характера весьма ощутим, то приходится искать другие подходы. По мере его взросления постепенно появляются некоторые трудности. Это зависит сразу от нескольких причин.
Самая главная, наверное — это слишком большая разница в возрасте. Имеется в виду, что родители не в папы и в мамы годятся ребенку, а уже в дедушки и бабушки. Видел такие ситуации, когда подросток лет 12-13 стеснялся при сверстниках своих «несовременных» родителей. А кто знакомился с ним впервые, спрашивал: «Это твои бабушка с дедушкой?». Действительно, есть семьи, где ребенок очень поздний, и папа с мамой смотрятся немолодо и немодно. Для подростка очень важно, кто они и как они выглядят. Это либо образ подражания, либо наоборот. Сложно прививать ценности и интересы сыну или дочери, если ты с ними далеко не на одной волне. Здесь разница поколений ощущается довольно остро. Дело не столько в заботе, сколько во влиянии на свое дитя. В такой ситуации сверстники очень рано становятся непререкаемыми авторитетами, а «пожилые» родители оказываются вне зоны действия. Связующим звеном обычно выступают старшие братья и сестры. Конечно, сегодня есть множество семей, где дети рождаются после сорока лет, и нет проблем. Многие родители успешно впитывают все новшества современной жизни, а дети гордятся своими мамами и папами.

Другой причиной трудности воспитания является физическая форма и здоровье уже немолодых родителей. Да! Есть папаши и мамаши, которым по полтиннику, а они и бегают, и прыгают, и плавают, и чего только не делают. Но не все такие. Мне, например, 48, а Егору — 10 лет. Я, конечно, могу и в футбол поиграть, и побороться с ним. Не считаю себя каким-то «стареньким» уже, но понимаю, что мне не 20. Я не спортсмен. Проблема в том, что для эффективной длительной игры с активным ребенком, порой энергии уже не хватает. Быстро устаешь, мало энтузиазма и мотивации что-то выдумывать и быть для ребенка заводилой. Егор под вечер предлагает какую-нибудь активную игру, а я говорю, что уже устал. Смотришь на молодых родителей, которые со своими детьми, как говорится «везде», и понимаешь разницу. Кроме того, активность родителей необходима в школьном процессе. Надо помогать ребенку в уроках. Надо участвовать в жизни учебного заведения. Надо водить ребенка в различные секции. Надо… На все энергии уже не хватает, годы все-таки не те. Кто-то скажет, но ведь есть же брат или сестра. Они и должны заполнять этот пробел. А если нет? Наш старший уже женился, а младшему одиннадцатый год. А сколько таких семей? Я думаю, достаточно.

Дети — это радость для родителей в любой период жизни, когда бы они ни появились на свет. Поздний ребенок не бывает поздним. Все хорошо в свое время. От рождения первых детей мы испытываем одни положительные чувства, а от рождения 3-го или 4-го -другие неповторимые чувства. Каждое дитя по-своему уникально.

Существенным преимуществом позднего ребенка является его благотворное влияние на тонус жизни его родителей. Представьте, до чего порой могут докатиться супруги в «возрасте» не напрягаясь и не ведя активный образ жизни. Ребенок вам это не позволит. Хочешь — не хочешь, а шевелиться нужно. Любовь требует жертв. Тут сразу становишься подтянутым, расслабляться некогда. Это продляет молодость однозначно.

Источник


1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
Создатель 1rar.ru команда Xrust.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1rar.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: