Как помочь быстрее адаптироваться к школе первокласснику


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Как помочь быстрее адаптироваться к школе первокласснику

Психологи констатируют: для каждого ребенка без исключения переход от детского сада к школе становится стрессом, но в силах родителей снизить волнение и страху ребенка.
Первое сентября прошло, цветы и праздничная линейка остались позади, и ребенок — вчерашний воспитанник детского сада — сталкивается с новой реальностью: школа совсем не похожа на детский сад. Нет прежнего режима, игрушек, днев­ного сна — зато есть много новой информации, новая учительница и домашнее задание. Жизнь ребенка полностью меняется, и родители должны отнестись к этому с большим вниманием.

ПОГОДА В ДОМЕ

Самый сложный для ребенка — первый месяц. Поэтому, если есть такая возможность, возьмите отпуск хотя бы на пару недель. Трудности адаптации к школе во многом зависят от того, насколько домашняя обстановка отличается от школьной. По возможности нужно создать дома атмосферу, которая бы помогала малышу преодолеть страх. Расскажите, что в школе он найдет себе новых друзей и подруг, побывает на увлекательных экскурсиях, узнает много интересных вещей.
Можете рассказать о себе — как вы пошли в первый класс и как были счастливы. В школе вас многому научили, и это помогло позже получить хорошую профессию.
Будите ребенка ласково: пусть у него будет хорошее настроение на весь день. Не спешите. Правильно рассчитывайте время — это ваша задача. Не запугивайте ребенка перед выходом в школу! Просто желайте ему удачи и хорошего дня. 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Не ожидайте, что ваш ребенок сразу же начнет чисто и аккуратно писать, и не вынуждайте его списывать по листу в наказание за неаккуратный почерк. Когда родители заставляют переписывать по сто раз, ребенок начинает бояться вообще что-либо делать. Из таких детей вырастают взрослые, которые боятся чего-то нового. Они внутри себя знают, что у них не получится. Поэтому будьте терпеливы и поощряйте своего школьника за любую красивую букву в строке. Повторяйте чаще, какой у вас умный и замечательный малыш. Пусть ваш маленький гений поверит в свои силы.
Во время выполнения домашних заданий нужно обязательно сидеть рядом с ребенком, особенно первое время. Но при этом задача взрослых — помочь малышу усидеть на месте, а не делать уроки за него.
Искренне интересуйтесь школьной жизнью ребенка. Важно никогда не сравнивать успеваемость ребенка с оценками других учеников, его друзей или требованиями программы. Всегда поощряйте попытки ребенка завести друзей в школе. Приглашайте его школьных приятелей в гости — тогда если вас не окажется рядом в нужную минуту, ребенок найдет поддержку у друзей.
Помните, что психологическая готовность первоклассника проявляется в том, что ребенок с удовольствием ходит в школу и занимается выполнением домашнего задания, с радостью делится с вами новостями о школьных событиях. Противоположное отношение свидетельствует о том, что ребенок еще не привык к школе. Это сигнал к тому, чтобы родители помогли первокласснику быстрее освоиться. 

Как помочь быстрее адаптироваться к школе первокласснику

ВАЖНО НЕ ЗАБЫВАТЬ:

  • Первоклассникам необходимо полноценное питание и строгий режим дня, тогда ребенок будет не только меньше уставать, но и меньше болеть, а значит, меньше пропускать занятия в школе.
  • Малыш обязательно должен ложиться спать не позднее 21.00, только тогда ночной отдых будет действительно полноценным.
  • Очень важно, чтобы ребенок ежедневно гулял на улице — для детей этого возраста характерна большая потребность в двигательной активности.
  • Первоклассники — все еще маленькие дети, поэтому нужно обязательно оставлять им ежедневно время для игр.
  • Принято считать, что адаптация первоклассника длится от первых 10-15 дней до нескольких месяцев. 

Источник


1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
Создатель 1rar.ru команда Xrust.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1rar.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: