Ребенок один дома: с какого возраста можно оставлять одного и мнения психологов


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Ребенок один дома: с какого возраста можно оставлять одного и мнения психологов

Рано или поздно придётся оставить кровиночку один на один с плитой, балконом, колюще-режущими предметами и неограниченным доступом в Интернет. Кажется, переступить порог собственного дома в обратном направлении с лёгким сердцем не получится никогда. Ведь мало ли что… Как позволить беззащитному крохе сделать «глоток свободы», когда в мире полно опасностей? Подробный инструктаж дают эксперты…

Руфина КАШАПОВА, практический психолог, основатель «Натуральной школы», считает: готовить ребёнка к тому, что когда-нибудь мамы и папы не будет рядом, надо постепенно.
«Принимая решение учить ребёнка самостоятельности, не стоит впадать в крайности — не предоставляйте ему сразу слишком много свободы, в которой он может просто потеряться, почувствовать себя одиноким и заброшенным.
Делайте всё постепенно. Попробуйте сначала оставить его на полчаса, может быть, даже на 15 минут, сходив в магазин за хлебом. Далее можно постоянно увеличивать этот период, а потом обсуждать с ребёнком, каково ему было одному. Это проговаривание необходимо, ведь только так вы получите представление об эмоциональном состоянии ребёнка без вас.
Причём в любом случае вы должны его поддержать, даже если малыш всё это время просидел от страха в углу. «Тебе было немного страшно, — говорите вы ребёнку, — но ты в порядке, жив и здоров, дом цел, значит, ты справился». Не надо ругать за разбросанные игрушки, разлитое молоко и включённый во всех комнатах свет — это не главное, главное то, чего вы боялись, не случилось, а значит, всё хорошо. Бегом вместе наводить порядок и накрывать на стол — пора праздновать маленькую победу».

Поменяйте установки

Семейный психолог Людмила ПЕТРАНОВСКАЯ считает, что тепличные условия, в которые мы поместили обожаемых чад, им вредны.
«Если сравнить сегодняшнего ребёнка и 30 лет назад по уровню самостоятельности в быту — это небо и земля. Современные дети в 8-10-летнем возрасте часто неспособны сами добраться до школы, съездить на занятия в кружок, приготовить себе что-то элементарное, даже разогреть суп или постирать носки. Несамостоятельность — не самая большая беда. Мы лишаем их опыта принятия решений. Когда ребёнок сталкивается с мелкими неприятностями и решает их сам, он обживает этот мир: пригорела яичница — быстро отмыл сковородку; пролил сок на футболку — застирал мылом; разбросал игрушки — убрал к маминому приходу…
Мы же сегодня транслируем детям совсем иные установки: кругом злодеи, всё очень сложно, без нас ты пропадёшь, глаз с тебя не спущу. Взрослые тревожатся, а дети «заражаются». Мы много предостерегаем и контролируем: не ходи, держи меня за руку, не гуляй один. Но как тогда расти?».

Ребенок один дома: с какого возраста можно оставлять одного и мнения психологов

Безопасность прежде всего

Про технику безопасности детей дома мы спросили Евгения ЛАПОЧКИНА, старшего по обучению поискового отряда «Лиза Алерт».
«На начальном этапе самая главная опасность — техническая: плиты, розетки, краны, газовые баллоны, зажигалки. Надо рассказывать об этом детям, показывать ролики о пожарах, электрических замыканиях и затоплениях квартир. На видном месте на уровне глаз ребёнка можно повесить номера телефонов экстренных служб и научить его набирать номер.
На улице тоже может быть небезопасно: донесите до своего чада, что любой взрослый может оказать себе помощь сам, не привлекая ребёнка. Поэтому на улице нельзя ни с кем уходить, даже если это кто-то знакомый, где-то страдает кошечка или собачка и так далее. Так же и дома — если незнакомый взрослый стучит в дверь и просит помощи, открывать нельзя ни в коем случае. Оговорите с малышом список лиц, к которым он может обратиться за помощью и которым соответственно вы доверяете.
Пугать ребёнка, рассказывая ему об опасностях, нельзя, иначе он вам потом это «вернёт» фантазиями».

Это законно?

Растолковать наши правовые обязанности мы попросили практикующего юриста Александра ИВАНОВА:
«В нашей стране нет закона, устанавливающего возраст, с которого можно оставлять детей одних дома. Этот вопрос регулируется рекомендациями органов опеки (подходящим возрастом считается 7 лет). Ориентиром для вас должен служить сам ребёнок. Если он спокоен и весел, не страдает от голода и жажды, ему недоступны ножи, спички, газовая плита, то не существует законодательного ограничения, которое не позволило бы вам оставить его одного дома. В обратном случае, когда ребёнок рыдает часами в одиночестве, что вызывает беспокойство у соседей, вам может грозить правовая ответственность.
Все права и обязанности в отношении детей регулирует Семейный кодекс РФ. Например, согласно статье 61 вы полностью отвечаете за ребёнка до достижения им совершеннолетия».

Источник


1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
Создатель 1rar.ru команда Xrust.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1rar.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: