Как увлечь ребенка классическим искусством? Как привить любовь к чтению


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Погружение в мир шедевров классического искусства не менее важно, чем решение математических задач. Искусство помогает развивать образное мышление, фантазию, учит мыслить нестандартно и смело. Хорошая литература и музыка помогают формировать эмоциональный интеллект, который не менее важен для успешного человека, чем владение точными науками. Преподаватель культурологии и философии Национального социально-педагогического колледжа Дарья Чепрунова рассказала, как развить у ребенка интерес к классическому искусству.

Как увлечь ребенка классическим искусством? Как привить любовь к чтению

Современное искусство в виде несложных мемов, простых текстов и коротких роликов отличается от классического искусства, сложного и многогранного. Знакомство с такими видами развлекательного контента не развивает у детей желание учиться и развивать воображение.

Несмотря на это, родители могут увлечь ребенка классическим искусством. Недостаточно дать ребенку книгу и сказать: «Читай!». Любовь к искусству не может начинаться с принуждения.

3 шага, как привить любовь к литературе

Лучше начать прививать ребенку любовь к искусству не спеша. Но все нужно делать вместе. Если родители уже пару лет не держали в руках книгу, то как они могут требовать от ребенка чтения, а тем более любви к классической литературе?

С чего можно начать занятия с ребенком:

  • Выберите несложное короткое художественное произведение. Например, один из рассказов Антона Павловича Чехова. Прочитайте его вместе. Если ребенку скучно читать произведения А. С. Пушкина, то можно попробовать почитать рассказы Дж. Лондона.
  • Обсудите прочитанное. В понятном и простом для вас рассказе может обнаружиться масса сложных для ребенка мест и понятий, начиная от незнакомых слов и заканчивая смыслом произведения. Заодно можно объяснить очень многое: что такое сарказм, ирония и юмор, где уместно их применение.
  • Закрепите чтение поиском и обсуждением интересных фактов о жизни писателя. Удивительно, но дети начинают с любопытством и искренним участием воспринимать произведения А. П. Чехова, когда узнают, что у него было две таксы со смешными кличками, а трехтомник его рассказов отправляли в космос для одного из космонавтов.
  • Даже чтение одного рассказа в неделю даст хороший результат.


    Не забывайте о друзьях ребенка

    Ребенок будет больше интересоваться классическим искусством, если кто-то из друзей разделяет его увлечение. В начальной школе ребята с удовольствием смотрят спектакли. «Маленькая принцесса», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик» — эти удивительно серьезные и трогательные сказки о детях и для детей вызывают неподдельный интерес.

    Возьмите в театр не только своего ребенка, но и его лучшего друга. А после спектакля спросите ребят: «Почему оловянный солдатик стойкий? Зачем Герда отправилась за Каем?»

    В следующий раз предложите детям самим выбрать спектакль, а потом и задать друг другу несколько интересных вопросов.

    Как увлечь ребенка классическим искусством? Как привить любовь к чтению

    Организуйте квиз-шоу

    Одна из причин, по которой дети не интересуются классическим искусством, — невозможность применить его в повседневной жизни. На уроках о таком не спрашивают, да и контрольной не будет.

    Но есть много игровых форм, использование которых поможет повысить уровень интереса к новым знаниям, в том числе и из сферы искусства. Например, квиз-шоу. Для его проведения достаточно двух команд, состоящих из двух человек.

    Несколько рекомендаций:

  • Заранее подготовьте вопросы. Вы можете выбирать любые темы.
  • Разбавьте простые вопросы про мультфильмы, игры, современную музыку, вопросами о живописных полотнах, представленных в Третьяковской галерее или Эрмитаже.
  • Предупредите участников игры о сложных вопросах и посоветуйте источники, по которым они могут подготовиться.
  • Организуйте хороший приз, чтобы соревновательный элемент был более действенным.
  • Спустя некоторое время после игры все вместе сходите на экскурсию и полюбуйтесь в выставочных залах оригиналами живописных произведений. Можно вместе посмотреть виртуальную экскурсию по Третьяковской галерее. Ребята будут с легкостью узнавать знакомые полотна, и посещение музея станет для них более интересным и полезным.

  • Альтернатива литературе

    Если вы вместе засыпаете в процессе чтения, возможно, литература — не сфера ваших интересов.

    Ребенок любит музыку? Послушайте произведения А. Вивальди или оперу Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка».

    Может быть, ваш ребенок влюбится в архитектуру и будет с упоением разглядывать резные наличники и определять стиль домовой резьбы.

    Живопись, балет, скульптура, театр, кино, поэзия, опера — мир классического искусства удивителен и многогранен. В нем обязательно найдется то, что будет интересно вашему ребенку. Просто пригласите его в мир прекрасного и войдите в него вместе.

    Источник


    1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
    Создатель 1rar.ru команда Xrust.
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    1rar.ru
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: