Особое внимание: 6 стоматологических процедур, с которыми нужно быть аккуратнее. Как избежать осложнений при лечении и протезировании зубов


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Люди предпочитают обращаться к проверенным стоматологам, которых найти не так просто. Но даже если повезло, и такой специалист у вас есть, это не всегда гарантирует быстрое решение проблемы. Существует целый ряд процедур, которые требуют неоднократного посещения, чтобы получить необходимый результат. В каких случаях следует запастись терпением и скрупулезно следовать плану лечения, рассказала Егана Маруфиди – практикующий стоматолог-пародонтолог, ген. директор клиники «Столица».

Особое внимание: 6 стоматологических процедур, с которыми нужно быть аккуратнее. Как избежать осложнений при лечении и протезировании зубов

1. Протезирование зубов

Ротовую полость перед протезированием максимально подготавливают. Грамотный врач-стоматолог никогда не станет делать данную процедуру, если были обнаружены воспаления мягких тканей, а также кариозные полости. Перед протезированием обязательно нужно пролечить пульпит, кариес, периодонтит и лишь затем переходить к протезированию.

Это обусловлено тем, что после установки протезов, коронок, вкладок и при наличии перечисленных проблем, зубы будут продолжать разрушаться, а под коронками постепенно и скрытно продолжат развиваться кариозные проявления, пока не дойдет до нагноения глубоких тканей.

Есть еще нюанс, касающийся протезирования передних зубов. Его не осуществляют, если у пациента отсутствуют жевательные зубные единицы. Любому человеку хочется сразу начать с восстановления эстетической привлекательности улыбки и вставить передние резцы. Однако это невозможно. Чтобы избежать проблемы неравномерной жевательной нагрузки, сначала решают вопрос с жевательными зубами.

2. Ортодонтическое лечение

Перед данной процедурой также необходимо пройти подготовительный этап. Современное ортодонтическое лечение обычно проходит с помощью брекет-систем либо элайнеров. И в первом, и во втором случае пациенту важно максимально внимательно относиться к гигиене полости рта и зубов. Именно поэтому перед процедурой следует проверить состояние десен, зубов и пролечить, если будут обнаружены воспаления либо кариес. А также произвести удаление зубных отложений.

Подготовительный этап крайне важен при ортодонтическом лечении, так как в процессе коррекции очень сложно осуществлять лечение. Не рекомендуется данная процедура также пациентам с клиновидными дефектами.

3. Мягкотканная пластика

Данная процедура необходима для исправления эстетики, а также с целью образования здорового края десны. Осуществляется восстановление функциональных показателей мягких тканей, улучшение их качественных характеристик и исправление дефицита объема. Причинами подобной патологии могут выступать:

  • неправильный прикус;
  • клиновидные дефекты (повреждения зубных единиц в области шейки, не вызванные кариесом);
  • заболевания пародонта.
  • Причины нужно выявить до начала лечения и устранить. В период реабилитации важно соблюдать все рекомендации врача-стоматолога, чтобы не допустить дополнительных повреждений. Восполнение дефицита мягких тканей нельзя проводить одновременно с ортодонтическим лечением. Данные стоматологические процедуры несовместимы ни в коем случае. Если должным образом провести подготовительный этап перед мягкотканной пластикой, возникновения послеоперационных осложнений можно избежать и пройти реабилитационный период легко.

    Особое внимание: 6 стоматологических процедур, с которыми нужно быть аккуратнее. Как избежать осложнений при лечении и протезировании зубов

    4. Имплантация

    Недостающие зубы не только портят эстетику улыбки, но и впоследствии могут привести ко многим проблемам: неправильное распределение жевательной нагрузки, изменение прикуса и т.д. С помощью современной стоматологии удается решить любые сложности. Взамен утраченных зубных единиц устанавливаются импланты, однако это непростая хирургическая операция. Пациента здесь важно максимально подготовить:

  • вылечить все обнаруженные проблемы (кариес, пародонтит и другие заболевания);
  • осуществить профессиональную чистку;
  • при сложных костных дефектах провести костную пластику, синус-лифтинг.
  • Не мене важно, чтобы у пациента на момент проведения процедуры не было бруксизма, ЛОР-заболеваний, а также иных патологий, являющихся противопоказаниями и препятствующих нормальному вживлению импланта. Только после тщательного лечения и подготовки ротовой полости можно устанавливать штифт из титана – в ином случае во много раз увеличивается риск отторжения импланта и инфицирования мягких тканей.

    5. Установка виниров

    Установка керамических пластин требует максимально тщательной подготовки, поскольку в ином случае патогенная флора продолжит активно, но уже незаметно, размножаться под винирами и способствовать появлению воспалений и разрушению зубного ряда. Перед процедурой при воспалении десен обязательно следует осуществить лечение у специалиста-пародонтолога, а также провести качественную санацию ротовой полости.

    Подготовка имеет очень важное значение, пренебрегать ею ни в коем случае нельзя. Если отнестись к данному этапу халатно, то виниры могут принести новые проблемы и, наоборот, ухудшить эстетику вашей улыбки.

    6. Удаление зубов

    Да, и даже эта привычная многим процедура должна проводиться грамотно и с предварительной подготовкой, если нет желания познакомиться с серьезными осложнениями. Перед удалением зуба очень рекомендована санация, которая позволит создать нужные условия для быстрого и правильного заживления мягких тканей полости рта. Во время профессиональной чистки уничтожается патогенная флора, и в результате практически до минимума снижается риск инфицирования в процессе удаления зуба.

    Современная стоматология творит чудеса и спасает даже в самых сложных случаях, возвращая красивую улыбку и здоровье полости рта. Но чтобы сложные стоматологические процедуры приносили пользу и результат, нужна тщательная подготовка. Спешка в таких случаях только во вред, поскольку сначала важно выяснить причины проблем, устранить их, а уже после нивелировать последствия.

    Источник


    1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
    Создатель 1rar.ru команда Xrust.
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    1rar.ru
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: