Вся правда о винирах: ТОП-5 главных мифов . Виниры и люминиры: плюсы и минусы


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Белоснежная улыбка – идеал, к которому стремятся. Далеко не всех людей природа наградила ровными и красивыми зубами, но эти несовершенства можно успешно корректировать с помощью виниров. Способ дает потрясающие результаты, однако у многих он вызывает опасения. О том, какие мифы ходят о винирах и стоит ли им верить, рассказал Арам Давидян — врач стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог, ортопед, ортодонт, главный врач AVRORACLINIC. 

Вся правда о винирах: ТОП-5 главных мифов . Виниры и люминиры: плюсы и минусы

Миф 1. После установки виниров не обойтись без коррекции 

Очень часто можно услышать, что раз в 10 лет придется делать коррекцию виниров. Такие слухи не имеют ничего общего с реальностью. Данный способ уже проверен временем и является одним из самых надежных в эстетической стоматологии. Стоит обратить внимание на прочный и качественный материал, из которого изготовлены виниры. Это специальная керамика, способная сохранять форму и цвет долгие годы

Существует небольшая вероятность изменений в полости рта, связанных с естественными процессами. Тогда действительно могут понадобиться коррективы. Однако в большинстве случаев этого не происходит. Практика показывает, что виниры не требуют медицинского вмешательства ни через 10, ни через 20 лет. Кроме того, наука не стоит на месте: постоянно разрабатываются новые технологии и улучшаются те, что уже есть. 

Миф 2. Сложный уход и пищевые ограничения 

Домыслы о специальном уходе за винирами совершенно безосновательны. Конечно, их следует беречь, соблюдая обычные правила: не грызть и не раскусывать твердые предметы, не допускать лишней нагрузки. Словом, все, что касается безопасности натуральных зубов, можно отнести и к керамическим пластинам. Пищевые табу после установки виниров — это тоже миф. Ешьте все, что вам хочется, менять рацион нет необходимости. 

Есть общая рекомендация по уходу за полостью рта — раз в полгода обращаться к стоматологу для профессиональной чистки зубов. Это нужно делать не только пациентам с винирами, а и всем остальным. 

Миф 3: Установка виниров нужна только для красоты

Большинство людей считают, что керамические пластины на зубах лишь улучшают внешний вид, но бесполезны для здоровья полости рта. 

Безусловно, эстетическая составляющая процедуры очень важна, однако у виниров есть и другие функции. Они могут помочь при дефектах прикуса и повышенной нагрузке на зубы, особенно когда другие методы лечения малоэффективны. В результате пациент получает не только красивую улыбку, но и качественную терапию зубного ряда. 

Миф 4. Установка керамических пластин вредна для зубов

В основе этого предубеждения лежит искаженная трактовка технологии обработки зубов перед процедурой. Подготовка заключается в их обтачивании под пластины, однако при этом строго соблюдается несколько важных принципов. 

Во-первых, специалист старается максимально сохранить ткани. Во-вторых, виниры изготавливаются с учетом особенностей и запросов каждого человека. Иногда случается, что перед процедурой приходится принимать дополнительные меры, чтобы не убирать слишком много эмали. Для этого нужна коррекция зубного ряда. 

Если пациент не хочет предварительно исправлять прикус, ему может быть отказано в установке пластин. Причина состоит в том, что высококвалифицированный стоматолог не согласится сильно обтачивать зубы, поскольку несет ответственность за качество работы и состояние здоровья человека. 

Вся правда о винирах: ТОП-5 главных мифов . Виниры и люминиры: плюсы и минусы

Миф 5. Люминиры — отличная альтернатива винирам 

Существует ошибочное мнение, что люминиры позволяют решить проблемы с зубами не менее эффективно, чем виниры. Одно время это было даже модно. Людей привлекало то, что под люминиры почти не нужно обтачивать эмаль. 

Но если подходить к вопросу серьезно, то такой выбор нежелателен. Люминиры лишь имитируют качество и надежность, а на самом деле не обладают нужными свойствами. Установка виниров предполагает индивидуальный подход к каждому пациенту с учетом состояния его зубов. Керамические пластины имеют заданные параметры, сопоставимые с натуральной эмалью. Их изготавливают на современном высокотехнологичном оборудовании, что позволяет избежать дефектов. Такой метод обеспечивает идеальную фиксацию керамики к тканям без малейших зазоров.

Тогда как люминиры значительно проигрывают винирам по многим показателям. Несмотря на привлекательный внешний вид, они сделаны по шаблону, а не по конкретным размерам, поэтому  не могут плотно прилегать к зубу. Простые решения грозят обернуться большими проблемами: вы получите не столько красивую улыбку, сколько воспаление десен. В полостях между зубами и люминирами могут размножаться вредные микроорганизмы, вызывающие болезнетворные процессы. В этом случае действительно может понадобиться помощь стоматолога. 

Такие мифы о винирах встречаются достаточно часто и вызывают сомнения в надежности метода. Однако в ряде стоматологических клиник предоставляется возможность установки пробных конструкций — портативных виниров. Это позволяет определиться, оценить удобство, понять, подходит ли вам данный метод. 

Через две-три недели станет ясно, хотите ли вы получить белоснежную улыбку с помощью виниров или выберете иной способ эстетической коррекции. Стоит отметить, что большинство пациентов быстро привыкают к керамическим пластинам и своему новому образу, поэтому устанавливают постоянные виниры на долгие годы.

Источник


1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
Создатель 1rar.ru команда Xrust.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1rar.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: