Семейное обучение: кому подойдет и как сделать его эффективным. Что такое семейное обучение?


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2240760/data/www/1rar.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

В последнее время интерес к семейному обучению постепенно растет. Этому способствуют тенденция на более индивидуальный подход ученикам, их способностям и интересам, а также развитие технологий и растущий рынок частного образования. Об особенностях и способах оптимизировать этот формат расскажет Анна Калугина, куратор Филипповской школы Онлайн и преподаватель изобразительных искусств.

Семейное обучение: кому подойдет и как сделать его эффективным. Что такое семейное обучение?

Что такое семейное обучение?

Семейное обучение — это альтернативная форма получения образования. Часто люди путают домашнее и семейное обучение. 

При домашнем обучении ребенок не открепляется от школы, он занимается дома по разным весомым причинам, при этом к нему приходят учителя и они проходят стандартизированную школьную программу. 

В случае семейного же обучения родители самостоятельно организуют весь процесс обучения и берут за это полную ответственность. Именно они выстраивают расписание и выбирают, какие предметы ребенок будет изучать и в каком объеме. На семейном обучении дети имеют возможность изучать материал в индивидуальном темпе, подходящем для них лучше всего. Главное, чтобы ребенок усвоил знания, которые требуются по ФГОС, и сдал все аттестации.

Дети могут учиться дома по решению родителей с 1 по 9 классы. В 10 и 11 классах школьник может выбрать самообразование или остаться на семейном обучении. Для перехода на семейное обучение не нужно ждать определенный момент: заявление можно подать на летних каникулах, в середине года, или когда ребенок получит годовые оценки. Родители могут менять форму обучения так, как это подходит именно их ребенку: при необходимости перевести ребенка на семейную форму обучения, а затем вернуть на очное или очно-заочное посещение школы.

Почему некоторые родители выбирают семейное обучение вместо школы?

Существует несколько причин, по которым некоторые родители предпочитают семейное обучение школе. 

Во-первых, домашняя обстановка предполагает более безопасную и комфортную среду для обучения. Родители самостоятельно выстраивают дисциплину, принятые нормы и правила.

Во-вторых, семейное обучение позволяет родителям создать индивидуальный учебный план, соответствующий потребностям и способностям их ребенка. Это дает детям возможность изучать темы, которые им интересны, и двигаться по программе в соответствии с их собственным темпом. Это также дает родителям возможность включать дополнительные предметы или развивающие программы в учебный процесс, углублять изучение предметов, которые больше нравятся ребенку.

В-третьих, некоторым родителям важно самостоятельно контролировать процесс обучения ребенка. Также некоторых родителей, например, не устраивает качество образования в школе, куда ходит их ребенок. При семейном обучении они полностью самостоятельно отвечают за весь процесс, сами корректируют его траекторию и отслеживают результаты ребенка.

Более того, для кого-то важными факторами выступают мобильность и гибкость графика. Переход на семейное обучение может облегчить жизнь, потому что строить семейные планы, уезжать в командировки и поездки всей семьей, не имея привязки к жёсткому школьному расписанию, значительно легче.

Кому подходит семейное обучение?

Семейное обучение может подойти для детей с особыми потребностями или проблемами со здоровьем, поскольку позволяет адаптировать материал и форматы обучения под их нужды. В домашней обстановке родители могут предоставить специальные условия и подходы, которые лучше отвечают потребностям и возможностям детей.

Также семейное обучение может быть подходящим выбором для детей, которые испытывают трудности в школе или, наоборот, опережают программу. В таких случаях домашняя обстановка может предоставить им более безопасную и поддерживающую атмосферу, где они могут чувствовать себя более уверенно и мотивированными для обучения.

Некоторых родителей беспокоят взаимоотношения детей не только со сверстниками, но и с учителями. Есть случаи, когда ученики сталкиваются с негативным опытом взаимоотношений с педагогами, из-за чего у детей пропадает мотивация и желание учиться, вера в себя и свои способности. В таких случаях семейное обучение может стать подходящей альтернативной традиционному формату образования.

Как правило, семейную форму обучения выбирают родители, которые склонны к независимости и креативу в собственной жизни. Более того, чаще всего к этому формату обращаются семьи, где у родителей гибкий график работы. Так они могут контролировать процесс обучения и обеспечивать подходящие ребенку условия.

Однако стоит отметить, что семейное обучение подходит не всем. Некоторым детям может быть полезнее взаимодействие со сверстниками и работа в коллективе. Кроме того, семейное обучение требует от родителей значительной самодисциплины, времени и организационных навыков. Родители должны быть готовы взять на себя роль учителя, чтобы организовать эффективный учебный процесс в домашних условиях.

Семейное обучение: кому подойдет и как сделать его эффективным. Что такое семейное обучение?

Как сделать семейное обучение эффективным?

Эффективность семейного обучения зависит от нескольких факторов. Вот некоторые рекомендации, которые помогут сделать его более эффективным.

Структура и расписание. Установите регулярное расписание для учебных занятий, чтобы помочь детям развивать дисциплину и привыкать к режиму обучения. Но также учтите гибкость и адаптируйте расписание в соответствии с потребностями и ритмом вашего ребенка.

Использование разнообразных методов обучения: включайте разнообразие инструментов и подходов в учебный процесс, чтобы сделать его более интересным и захватывающим. Используйте игры, эксперименты, образовательные поездки и другие практические активности, чтобы учеба была более познавательной и запоминающейся.

Поддерживающая обучающая среда. Ребенку важно обеспечить комфортную, безопасную и специально организованную обстановку. Создайте рабочее место со всеми необходимыми материалами, учебниками, техническим оборудованием и настраивайте тишину и концентрацию.

Социализация. Важно следить за тем, чтобы ребенок общался со своими сверстниками и социализировался. Для того, чтобы ребенок не чувствовал себя изолированным от социума, можно разбавлять индивидуальные занятия уроками в небольших группах. Например, некоторые родители объединяют своих детей на семейном обучении, и они учатся по несколько человек. Также стоит помнить о спортивных секциях, творческих кружках и любых других активностях, где он мог бы общаться с другими детьми.

Регулярная оценка результатов и корректировка плана обучения: нужно периодически оценивать прогресс ребенка и отслеживать его достижения, выявлять пробелы и вносить изменения в программу, если необходимо, чтобы адаптировать ее к потребностям и интересам ребенка.

Семейное обучение может быть значимым и эффективным выбором образования для многих семей. Оно может предоставить детям индивидуальные возможности и поддержку, помочь им раскрыть свой потенциал и достичь успеха в учебе. Однако перед принятием решения об оптимальном способе образования вашего ребенка всегда стоит обратиться за консультацией к специалистам и обсудить все возможные варианты.

Источник


1rar.ru - Первый архивный единственный интересный проект, который предлагает пользователям всего мира в режиме онлайн 1rar.ru изучить интересные статьи.
Создатель 1rar.ru команда Xrust.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1rar.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: